Dekorationsbild: Kursleiterin mit Teilnehmern, Gebäude einer Volkshochschule

History

Foto: Wilfried Berghaus. "Basement Research" auf dem Leeraner Deich.
Foto: Wilfried Berghaus. "Basement Research" auf dem Leeraner Deich.

Bereits seit 1992 veranstalten Stadt und Volkshochschule Leer Jazzkonzerte. Dabei liest sich die Liste der aufgetretenen Bands wie das "who is who" im Jazz. Weitere Informationen mit Bildern von zahlreichen Konzerten finden Sie auf den Seiten von "Jazz live im Speicher". Organisiert wird die Reihe übrigens maßgeblich von Wilfried Berghaus und Fietje Ausländer.

Diese Bands sind bereits im Kulturspeicher in Leer aufgetreten:

156. | 26.04.2012 | The Rempis Percussion Quartet
Dave Rempis – Alt-, Tenor- und Baritonsaxophon
Ingebrigt Håker Flaten – Kontrabass
Tim Daisy – Schlagzeug
Frank Rosaly – Schlagzeug

155. | 14.04.2012 | Digital Primitives
Cooper-Moore – »Homemade string instruments (diddley-bow, mouth bow and banjo)«
Assif Tsahar – Tenorsaxophon, Bassklarinette
Chad Taylor – Schlagzeug, Perkussion

154. | 08.03.2012 | Boom Box
Thomas Borgmann – Tenor- und Sopransaxophon, Mundharmonika
Akira Ando – Kontrabass
Willi Kellers – Schlagzeug

153. | 29.02.2012 | Alto Madness - Peter King & Benjamin Herman with the Rein de Graaff Trio

Peter King - Altsaxophon
Benjamin Herman - Altsaxophon
Rein de Graaff - Klavier
Marius Beets - Kontrabass
Eric Ineke - Schlagzeug

152. | 20.02.2012 | Håkon Kornstad solo
Håkon Kornstad - Tenorsaxophon, Flöte, Flutonette, Electronics

151. | 08.12.2011 | Atomic
Magnus Broo –  Trompete
Fredrik Ljungkvist –  Tenor- u. Baritonsaxophon, Klarinette
Håvard Wiik –  Klavier
Ingebrigt Håker Flaten –  Kontrabass
Paal Nilssen-Love –  Schlagzeug

150. | 24.11.2011 | Hasse Poulsen’s Sound of Choice
Hasse Poulsen –  Gitarre
Fredrik Lundin –  Sopran- u. Tenorsaxophon
Lars Juul –  Schlagzeug

149. | 05.10.2011 | Christian Lillingers GRUND
Tobias Delius –  Tenorsaxophon, Klarinette
Wanja Slavin –  Altsaxophon, Klarinette
Robert Landfermann –  Kontrabass
Jonas Westergaard - Kontrabass
Christian Lillinger –  Schlagzeug

148. | 22.09.2011 | Biondini - Godard - Niggli
Luciano Biondini –  Akkordeon
Michel Godard –  Tuba, Serpent, E-Bass
Lucas Niggli –  Schlagzeug

147. | 03.09.2011 | De Jongens Driest Brass Quintet featuring Michael Vatcher & Matt Darriau

Arno Bakker –  Sousaphon
Joop van der Linden –  Posaune
Janfie van Strien –  Sopran- u. Tenorsaxophon
Matt Darriau –  Klarinette, Kaval
Michael Vatcher –  Schlagzeug

146. | 16.05.2011 | Peter Evans Quartet
Peter Evans - Trompete
Carlos Homs - Klavier
Tom Blancarte - Kontrabass
Jim Black - Schlagzeug

145. | 28.04.2011 | VEIN meets Glenn Ferris
Michael Arbenz – Klavier
Thomas Lähns – Kontrabass
Florian Arbenz – Schlagzeug
Glenn Ferris – Posaune

144. | 03.03.2011 | Jorrit Dijkstra's Pillow Circles
Jorrit Dijkstra – Altsaxofon, Lyricon
Jasper Blom – Tenor- und Sopransaxofon
Jeb Bishop – Posaune
Tanya Kalmanovitch – Viola
Paul Pallesen – Gitarre, Banjo
Raphael Vanoli – Gitarre, Electronics
Jason Roebke – Kontrabass
Frank Rosaly – Schlagzeug, Perkussion

143. | 17.02.2011 | Trio X
Joe McPhee – Tenorsaxofon, Pocket Trompete
Dominic Duval – Kontrabass
Jay Rosen – Schlagzeug

142. | 09.12.2010 | Gjerstad - Parker - Drake
Frode Gjerstad - Altsaxofon
William Parker - Kontrabass
Hamid Drake – Schlagzeug

141. | 04.11.2010 | Hélène Labarrière Quartet
»Les Temps Changent«
Hélène Labarrière - Kontrabass
François Corneloup - Baritonsaxofon
Hasse Poulsen - Gitarre
Christophe Marguet – Schlagzeug

140. | 27.10.2010 | Roy Nathanson´s Sotto Voce
Roy Nathanson - Alt- und Sopransaxofon, Vocals
Curtis Fowlkes - Posaune, Vocals
Sam Bardfeld - Violine, Vocals
Tim Kiah - Kontrabass, Vocals
Napoleon Maddox - Human Beatbox, Vocals

139. | 19.09.2010 | Kyrill Trio
Achim Kaufmann – Klavier
Valdi Kolli – Kontrabass
Jim Black – Schlagzeug

138. | 12.05.2010 | Arne Jansen Trio
Arne Jansen (E-Gitarre)
Oliver Potratz (Kontrabass)
Eric Schaefer (Schlagzeug)

137. | 29.04.2010 | Sublime
Angelika Niescier (Saxofon)
Florian Weber (Klavier)
Sebastia Räther (Kontrabass)
Christoph Hillmann (schlagzeug)
Special Guest:
Haytham Safia (Oud)

136. | 27.03.2010 | Colin Stetson
Colin Stetson (Saxofon)

135. | 12.03.2010 | Tobias Delius BOOKLET
Tobias Delius (Saxofon, Klarinette)
Joe Williamson (Kontrabass)
Steve Heather (Schlagzeug)

134. | 14.02.2010 | Wolfgang Brederode Quartet
Wolfgang Brederode (Klavier)
Claudio Puntin (Klarinette)
Mats Eilertsen (Kontrabass)
Samuel Rohrer (Schlagzeug)

133. | 26.11.2009 | Available Jelly
Micheal Moore (Altsaxophon, Klarinette, Bassklarinette)
Eric Boeren (Kornett)
Wolter Wierbos (Posaune)
Ernst Glerum (Kontrabass)
Michael Vatcher (Schlagzeug)

132. | 13.11.2009 | Shoot the Moon
Almut Schlichting (Altsaxophon)
Winnie Brückner (Gesang)
Sabine Ercklentz (Trompete)
Tobias Dettbarn (Bassklarinette)
Sven Hinse (Kontrabass)
Rudi Fischerlehner (Schlagzeug)

131. | 11.10.2009 | Basement Research
Gebhard Ullmann (Bassklarinette, Tenorsaxophon)
Julian Argüelles (Sopran- uns Baritonsaxophon)
Steve Swell (Posaune)
John Hebert (Kontrabass)
Tim Daisy (Schlagzeug)

130. | 15.09.2009 | Nils Wogram & Root 70
Nils Wogram (Posaune)
Hayden Chisholm (Altsaxophon)
Matt Penman (Kontrabass)
Jochen Rückert (Schlagzeug)

129. | 09.05.2009 | Where's Africa Trio
Irène Schweizer (Klavier)
Omir Ziegele (Altsaxophon)
Makaya Ntshoko (Schlagzeug)

128. | 24.04.2009 | Das Kapital spielt Eisler
"Ballads & Barricades"
Daniel Erdmann (Tenorsaxophon)
Hesse Poulsen (elektrische Gitarre)
Edward Perraud (Schlagzeug)

127. | 21.03.2009 | The Flatlands Collective
Jorrit Dijkstra (Altsaxophon, Lyricon(Analogsyntheziser))
Jeb Bishop (Posaune)
James Falzone (Klarinette)
Fred Lonberg-Holm (Cello)
Jason Roebke (Kontrabass)
Frank Rosaly (Schlagzeug)

126. | 25.02.2009 | Sonny Fortune & Rein de Graaff Trio
Sonny Fortune (Alt- und Sopransaxophon)
Rein de Graaff (Klavier)
Marius Baats (Kontrabass)
Eric Ineke (Schlagzeug)

125. | 23.11.2008 | Weird Chinese Songs Trio
Xu Fengxia (Sanxion,Guzheng, Gesang)
Joe Fonda (Kontrabass, Gesang)
Michael Vatcher (Schlagzeug, Percussion)

124. | 01.11.2008 | Joe Sachse Birthday Special
Teil 1:
Helter Skelter. Playing the Beatles
Helmut Joe Sachse (Elektrische Gitarre)
Ernst Bier (Schlagzeug)

Teil 2:
The music of Jimi Hendrix
Helmut Joe Sachse (Elektrische Gitarre)
Pinguin Moschner (Tuba)

123. | 24.09.2008 | BraffOesterRohrer
Malcom Braff (Klavier)
Bänz Oester (Kontrabass)
Samuel Rohrer (Schlagzeug)

122. | 31.08.2008 | Delta Saxophone Quartet, The Music of Soft Machine
Christian Forshaw (Sopransaxophon)
Chris Caldwell (Baritonsaxophon)
Tim Holmes (Tenorsaxophon)
Pete Whyman (Altsaxophon)
Hugh Hopper (E-Bass)

121. | 29.04.2008 | AUS
Johannes Bauer (Posaune)
Clayton Thomas (Kontrabass)
Tony Buck (Schlagzeug, Percussion)

120. | 30.03.2008 | David Liebmann plays Wilder & Weill
David Liebmann (Tenor- und Sopransaxopohon)
Marcus Beets (Kontrabass)
Eric Ineke (Schlagzeug)

119. | 29.02.2008 | Gato Libre
Natzuki Tamura (Trompete)
Kazuhiko Tsumura (akustische Gitarre)
Satoko Fujii (Akkordeon)
Norikatsu Koreyazu (Kontrabass)

118. | 03.02.2008 | Die Entäuschung
Axel Döner (Trompete)
Jan Roder (Kontrabass)
Rudi Mahalll (Basklarinete)
Ulli Jenessen (Schlagzeug)

117. | 29.11.2007 | Malcom Braff Trio
Malcom Braff (Klavier)
Alex Blake (Bass)
Yaya Ouattara (Djembé)

116. | 21.11.2007 | Billy Hart European Trio
Billy Hart (Schlagzeug)
Johannes Enders (Tenorsaxophon)
Martin Zenker (Bass)

115. | 4.11.2007 | Erdmann 3000
Daniel Erdmann (Gründer und Tenorsaxophon)
Frank Möbius (E-Gitarre)
Johannes Fink (Kontrabass)
John Schröder (Schlagzeug)

114. | 29.9.2007 | Masha Bijlsma Superband
Masha Bijlsma (Gesang)
Rob van den Broek (Klavier)
Henk de Ligt (Kontrabass)
Dries Bijlsma (Schlagzeug)
Ad Colen (Tenorsaxophon)
Bart van Lier (Posaune)

113. | 11.05.2007 | Norbert Stein Pata Masters
Norbert Stein (Tenorsaxophon)
Michael Heupel (Flöten, Sub-Kontrabassflöte)
Klaus Mages (Schlagzeug, Percussion)
Matthias Von Welck (Bass-Schlitztrommel, Deep Mallets)
Christoph Hillmann (Electronics, Percussion)

112. | 24.04.2007 | Aki Takase plays "Fats" Waller
Aki Takase (Klavier)
Eugene Chadbourne (Gesang, Banjo, Gitarre)
Nils Wogram (Posaune)
Rudi Mahall (Bassklarinette)
Paul Lovens (Schlagzeug)

111. | 18.03.2007 | Aki Takase & Silke Eberhard
Aki Takase (Klavier)
Silke Eberhard (Altsaxophon, Klarinette, Bassklarinette)

110. | 02.02.2007 | Boom Box
Thomas Borgmann (Tenor- u. Sopranosaxophon)
Jan Roder (Bass)
Achim Krämer (Schlagzeug)

109. | 09.12.2006 | Ruf der Heimat
Thomas Borgmann (Saxophon)
Christoph Winkel (Bass)
Willi Kellers (Schlagzeug)

108. | 26.11.2006 | The Vandermark 5
Ken Vandermark (Saxophon, Klarinette)
Dave Rempis (Saxophon)
Kent Kessler (Bass)
Fred Lonberg-Holm (Cello)
Jim Daisy (Schlagzeug)

107. | 13.11.2006 | Satoko Fujii Quartet
Satoko Fujii (Klavier)
Natsuki Tamura (Trompete)
Takeharu Hayakawa (Bass)
Tatsuya Yoshida (Schlagzeug)

106. | 03.10.2006 | Dieter Ilg - Charlie Mariano
Dieter Ilg (bass)
Charlie Mariano (sax)

105. | 13.05.2006 | Free Fall
Ken Vandermark (clarinette, bassclarinette)
Ingebrigt Haker Flaten (bass)
Haavard Wiikp (piano)

104. | 25.04.2006 | Quartet Noir
Urs Leimgruber (sax)
Marylin Crispell (piano)
Joëlle Léandre (bass)
Fritz Hauser (drums)

103. | 02.04.2006 | Other Brothers
Peter Brötzmann (sax;cl;bcl)
Jeb Bishop (tb)

102. | 05.03.2006 | Tobias Delius with Booklet
Tobias Delius (sax.)
Steve Heather (drums)
Joe Williamson (bass)

101. | 27.01.2006 | Rein de Graaff Trio feat. Lee Konitz
Lee Konitz (alt. sax)
Rein de Graaff (piano)
Marius Beetz (bass)
Eric Ineke (drums)

100. | 09.12.2005 | Doppelmoppel
Conny Bauer (pos.)
Johannes Bauer(pos.)
Joe Sachse (g)
Uwe Kropinski(g)

99. | 19.11.2005 | Double Talk
Ekkehard Jost (sax)
Dieter Manderscheid (b)
Reiner Winterschladen (tr.)
Joe Bonica (dr)

98. | 09.10.2005 | The Tiptones
Amy Denio (as,voc,)
Jessica Lurie(as,ts,voc)
Tina Richerson (ts,voc)
Tobi Stone (bsax,voc)
E.Pupo-Walker (perc.)

97. | 01.09.2005 | Big Four
Steven Bernstein (tr.)
Brad Jones (b)
Max Nagl (sax)
Noel Akchote(g)

96. | 06.05.2005 | Sandra Weckert and Exotic
Sandra Weckert (as,ss)
Fruits Derek Shirley (b)
Tomas Svenson (dr)
Peer Naumann (keyb)

95. | 09.04.2005 | Zentralquartett
Konrad Bauer (pos)
Ulrich Gumpert (p)
Manfred Hering (as)
Günther "Baby" Sommer (dr)

94. | 13.02.2005 | Actis Band
Carlo Actis S (sax,cl)
Massimo Rossi (ss,as)
Karsten Lipp (g)
Federico Marchesano (b)
Dario Bruna (dr)

93. | 28.01.2005 | 4 Walls
Phil Minton (voc)
Veryan Weston (p)
Luc Ex (b)
Michael Vatcher (dr)

92. | 09.12.2004 | Mc Phee/Lazro/Boni/Tchamitchian
Daunik Lazro (sax)
Claude Tchamitchian (b)
Raymond Boni (g)

91. | 16.11.2004 | Trio: Nagl/Lechner/Jones
Max Nagl (sax)
Otto Lechner (akk//p)
Brad Jones (b)

90. | 31.10.2004 | Susie Ibarra Trio
Susie Ibarra (dr)
Jennifer Choi (viol)
Craig Taborn (p)

89. | 09.10.2004 | Angelika Niescier's Sublim
Angelika Niescier (sax)
Hans Lüdemann (p)
Sebastian Räther (b)
Christoph Hillmann (dr)

88. | 16.05.2004 | Frank Gratkowski Quartett
Frank Gratkowski (as/cl/fl)
Wolter Wierbos (pos)
Dieter Manderscheid (b)
Gerry Hemingway (dr)

87. | 26.04.2004 | Chicago Underground Trio
Rob Mazurek (cornet)
Chad Taylor (dr)
Noel Kupersmith (b)

86. | 07.03.2004 | Ken Vandermark 5
Jeb Bishop (pos)
Tim Daisy (dr)
Kent Kessler (b)
Dave Rempis (sax)
Ken Vandermark (sax,cl)

85. | 04.12.2003 | Xu Feng XIA, Martin Blume, Johannes Bauer
Xu Feng Xia(guzheng,voc)
Martin Blume (dr)
Johannes Bauer (pos.)

84. | 16.11.2003 | Wolfert Brederode - Eric Ineke Quintett
Harry Sokal (sax)
Angelo Verploegen (tr)
Wolfert Brederode (p)
Gulli Gudmundsson (b)
Eric Ineke (dr)

83. | 06.10.2003 | John Lindberg Quartett
John Lindberg (b)
Steve Gorn (sax, fl. cl)
Baikida Carroll (tr)
Susie Ibarra (dr)

82. | 17.09.2003 | Lyambiko - The New School of Cool
Lyambiko (voc)
Marque Lowenthal (p)
Robin Draganic (b)
Thorsten Zwingenberger (dr)

81. | 20.05.2003 | Matthias Schubert Quartett
Carl Ludwig Hübsch (tuba)
Claudio Puntin (cl)
Matthias Schubert (sax)
Tom Rainey (dr)

80. | 04.03.2003 | LKV Trio
Ken Vandermark (sax,cl.)
Kent Kessler (b)
Paul Lytton (dr)

79. | 29.03.2003 | Tin Drum Stories
Andreas Willers (g)
Stefan Weeke (b)
Felix Astor (dr)
Harald Effenberg (stimmel)

78. | 30.01.2003 | Frank Morgan & Rein de Graaff Trio
Frank Morgan (as)
Rein de Graaff (p.)
Marius Beets (b)
Eric Ineke (dr)

77. | 30.11.2002 | Monk Total & The Music of Thelonious Monk
Rudi Mahall (bcl.)
Axel Dörner (tr)
Jan Roder (b)
Alexander von
Schlippenbach (p)
Ulli Jenneßen (dr)

76. | 05.11.2002 | De Jongens Driest & Michael Vatcher
Janfie van Strien (ss,)
Joop van der Linden (pos)
Arno Bakker (sousaphon)
Michael Vatcher (dr)

75. | 29.10.2002 | Naftule's Dream
Glenn Dickson (cl)
Gary Bohan (tr)
Michael McLauglin (akk,p.)
Brandon Seebrook (g)
Jim Daley (tuba)
Eric Rosenthal (dr)

74. | 14.05.2002 | Aaly Trio & Ken Vandermark
Mats Gustafsson (sax)
Ken Vandermark (sax)
Peter Janson (b)
Kjell Nordeson (dr)

73. | 10.03.2002 | Ellery Eskelin mit Andrea Parkins und Jim Black
Ellery Eskelin (ts)
Andrea Parkins (akk,sampl)
Jim Black(dr)

72. | 15.02.2002 | John Marshall & Herb Geller mit dem Rein de Graaff Trio
John Marshall (tr)
Herb Geller (as,)
Rein de Graaff (p)
Marius Beets (b)
Eric Ineke (dr)

71. | 18.01.2002 | The Thing & Joe McPhee
Mats Gustafsson (sax)
Ingebrigt H. Flaten (b)
Paal Nilssen-Love (dr)
Joe McPhee (sax/tr)

70. | 30.11.2001 | Alexander von Schlippenbach Trio
A. von Schlippenbach (p)
Evan Parker (sax)
Paul Lovens (dr)

69. | 26.10.2001 | Triocolor
Jens Thomas (p)
Stefan Weeke (b)
Björn Lücker (dr)

68. | 30.08.2001 | Tobias Delius Quartett
Tobias Delius (ts)
Tristan Honsinger (c)
Joe Williamsen (b)
Han Bennink (dr)

67. | 19.04.2001 | Sex Mob
Steven Bernstein (tr, sl-tr)
Briggan Krauss (as)
Tony Scherr (b)
Kenny Wollesen (dr)

66. | 24.03.2001 | Michael Moore Quartett
Michael Moore (as,cl)
Alex Maguire (p)
Mark Helias (b)
Han Bennink (dr)

65. | 11.03.2001 | Ethnic Heritage Ensemble
Kahlil El `Zabar (perc,dr)
Joseph Bowie (pos)
Ernest Khabeer Dawkins (ts)
Fareed Haque (g)

64. | 24.02.2001 | Der rote Bereich
Rudi Mahall (cl ,basscl)
Frank Möbius (g)
John Schröder (dr)

63. | 02.12 2000 | Michael Moore Trio
Michael Moore (as,cl)
Lindsey Horner (b)
Michael Vatcher (dr)

62. | 02.11.2000 | Nils Wogram & Root 70
Nils Wogram (pos)
Hayden Chisholm (sax,cl.)
Matt Penman (b)
Jochen Rückert (dr)

61. | 07.10.2000 | Masha Bijlsma Band
Masha Bijlsma (voc)
Rob von den Broeck (p)
Dries Bijlsma (dr)
Gulli Gudmundson (b)

60. | 16.05.2000 | Universal Language
Valery Ponomarev (tr)
Jimmy Cobb (dr)
Mike Karn (ts)
Sid Simmons (p)
Martin Zenker (b)

59. | 01.05.2000 | Conference Call
Gebhard Ullmann (ts, ss, bass-cl)
Michael Jefry Stevens (p)
Joe Fonda (b)
Matt Wilson (dr)

58. | 04.04.2000 | Lew Tabackin & Rein de Graaff Trio
Lew Tabackin (ts, fl)
Rein de Graaff (p)
Marius Beets (b)
Eric Ineke (dr)

57. | 09.03.2000 | Sephardic Tinge
Anthony Coleman (p)
Ben Street (b)
Mike Sarin (dr)

56. | 10.12.1999 | The Art of the Trio Borgmann/Morris
Thomas Borgmann (sax)
Wilber Morris (b)
Krämer Achim Krämer (dr)

55. | 24.11.1999 | Herb Geller Quartett
Herb Geller (sax)
Thomas Biller (kb)
Edward Harris (g)
Cynthia Utterbach (voc)

54. | 29.10.1999 | Dieter Ilg Trio
Dieter Ilg (b)
"Fieldwork" Wolfgang Muthspiel (g)
Steve Argüelles (dr)

53. | 18.09.1999 | "Nevergreens"
Maggie Nicols (voc)
Joe Sachse (g)
Pinguin Moschner (tuba)

52. | 13.07.1999 | GTR-Oblique
Vernon Reid (g)
Elliott Sharp (g)
David Torn (g)

51. | 14.05.1999 | Chromatic Persuaders
Neal Kirkwood (p)
Mark Feldmann (viol)
Lindsey Horner (b)
Tom Rainey (dr)

50. | 24.04.1999 | Christof Lauer Quartett
Christof Lauer (sax)
Marc Ducret (g)
Anthony Cox (b)
Jochen Rückert (dr)

49. | 10.03.1999 | Georg Gräwe Quartett
Georg Gräwe (p)
Frank Gratkowski (as)
Kent Kessler (b)
Hamid Drake (dr)

48. | 10.02.1999 | Tenor Titans – Red Holloway + Harald Land
Koos Serierse (b)
Eric Ineke (dr)
Red Holloway (ts)
Harald Land (ts)

47. | 10.11.1998 | Ray Anderson’s Pocket Brass Band
Lew Soloff (tr)
Bobby Previte (dr)
Matt Perrine (sousaphon)
Ray Anderson(pos)

46. | 09.10.1998 | Eskelin/Parkins/Black
Ellery Eskelin (sax)
Andrea Parkins (acc, sampl)
Jim Black (dr)

45. | 19.09.1998 | Nils Wogram Quartett
Nils Wogram (pos)
Simon Nabatow (p)
Jochen Rückert (dr)
Henning Siewerts (b)

44. | 22.04.1998 | Ehrlich/Cyrille/Dresser
Marty Ehrlich (sax, cl)
Andrew Cyrille (dr)
Mark Dresser (b)

43. | 28.02.1998 | Borgmann/Morris/Charles
Thomas Borgmann (sax)
Wilber Morris (b)
Dennis Charles (dr)

42. | 07.02.1998 | Beate Kittsteiners „International Jazz Quartett“
Beate Kittsteiner (sax)
Björn Lücker (dr)
Rocky Knauer (b)
Steve Mc Kenna (g)

41. | 29.11.1997 | Kölner Saxophon Mafia „Place for Lovers“
Joachim Ulrich (sax)
Gerhard Veeck (sax)
Roger Hanschel (sax)
Wollie Kaiser (sax)
Steffen Schorn (sax)

40. | 13.11.1997 | Gerry Hemingway
Ellery Eskelin (sax)
Quartett Robin Eubanks (pos)
Mark Dresser (b)
Gerry Hemingway (dr)

39. | 04.10.1997 | Dieter Ilg Trio
Dieter Ilg (b)
„Folksongs“ Christian Muthspiel (g)
Steve Arguelles (dr)

38. | 18.04.1997 | Underkarl – „20th Century Jazz Cover“
Lömsch Lehmann (cl)
Sebastian Gramss (b)
Nils Wogram (tr)
Frank Wingold (g)
Dirk-Peter Kölsch (dr)

37. | 07.03.1997 | Oliver Lake Trio
Oliver Lake (as)
Darrel Mixon (b)
Gene Lake (dr)

36. | 15.02.1997 | „Silvermine“
play the music of Horace Silver
Torsten Zwingenberger (dr)
Claus Rückbell (g)
David Beecroft (sax)
Rurik van Heys (p)
Mickey Bahner (b)

35. | 05.12.1996 | „Ride into the Blue“ Bergman/Borgmann/Brötzmann
Borah Bergman (p)
Thomas Borgmann (sax)
Peter Brötzmann (sax)

34. | 01.11.1996 | Mark Helias Quartett
Mark Helias (b)
Ellery Eskelin (sax)
Mark Feldmann (viol)
Michael Sarin (dr)

33. | 28.09.1996 | Masha Bijlsma Quartett
Masha Bijlsma (voc)
Ge Bijvoet (p)
Tony Lakatos (sax)
Eric van de r Westen (b)
Dries Bijlsma (dr)

32. | 23.04.1996 | Jack Walrath & The Masters of Suspense
Jack Walrath (tr)
Bill Bickford (g)
Cecil Brooks III (dr)
Dean Bowman (voc)
Hill Greene (b)

31. | 20.03.1996 | Graewe/Reijseger/Vatcher
Georg Graewe (p)
Ernst Reijseger (c)
Michael Vatcher (dr)

30. | 02.03.1996 | Bass Drum Bone
Mark Helias (b)
Gerry Hemingway (dr)
Ray Anderson (p)

29. | 11.02.1996 | Trio „Clusone“ & Dave Douglas
Ernst Reijseger (c)
Michael Moore (sax)
Han Bennink (dr)
Dave Douglas (tr)

28. | 22.11.1995 | „The Nudes“
Amy Denio (acc/g/sax)
Wädi Gysi (g)
Thomas Gerber (b)
Will Dowd (dr)

27. | 01.11.1995 | Dieter Ilg Trio
Dieter Ilg (b)
Marc Copland (p)
Jeff Hirshfield (dr)

26. | 16.09.1995 | Masha Bijlsma Band
Masha Bijlsma (voc)
Ge Bijvoet (p)
Dries Bijlsma (dr)
Eric van der Westen (b)


25. | 19.07.1995 | „String Thing“
aus HH: Ein Streichquartett der besonderen Art
Nicola Kruse (viol)
Hagen Kuhr (c)
Mike Rutledge (viol)
Frank Skriptschinski (b)

24. | 11.06.1995 | Marty Ehrlichs „Dark Woods Ensemble“
Marty Ehrlich (sax)
Erik Friedlander (c)
Mark Helias (b)

23. | 04.05.1995 | Leimgruber-Leandre-Hauser
Urs Leimgruber (sax)
Joél Leandre (b)
Fritz Hauser (dr)

22. | 11.03.1995 | Trio: Anderson-Doran-Bennink
Ray Anderson (pos)
Christy Doran (g)
Han Bennink (dr)

21. | 12.02.1995 | Lindsey Horner Group
Lindsey Horner (b)
Jeff Williams (dr)
Neal Kirkwood (p)
Erwin Vann (sax)

20. | 27.11.1994 | Pinguin Moschner & Joe Sachse
„play the musik of Jimi Hendrix“
Pinguin Moschner (tuba)
Joe Sachse (g)

19. | 06.11.1994 | Klaus Ignatzek Quintett
Klaus Ignatzek (p)
Claudio Roditi (tr)
Gustavo Bergalli (tr)
Jean-Louis Rassinfosse (b)
Jorge Rossee (dr)

18. | 02.10.1994 | Torsten Zwingenberger Quartett
Torsten Zwingenberger (dr)
Fiete Felsch (sax)
Matthias Bätzel (p)
Andreas Buchmann (b)

17. | 14.09.1994 | Rick Hollander Quartett
Rick Hollander (dr)
Jason Seitzer (sax)
Walter Lang (p)
Paul Imm (b)

16. | 08.06.1994 | Uwe Plath’s „Once in a Lifetime“ Quartett
Uwe Plath (sax)
Hans Wanning (p)
Jörn Brackelsberg (b)
Christian Finger (dr)

15. | 12.05.1994 | Myra Melford - Extended Ensemble
Myra Melford (p)
Lindsey Horner (b)
Reggie Nicholson (dr)
Dave Douglas (tr)
Marty Ehrlich (sax)

14. | 27.04.1994 | Jörn Schippers - Blue Room Ensemble
eine Hommage an Duke Ellington
Irene Lorenz (voc)
German Marstatt (tr)
Wollie Kaiser (sax)
Stefan Lottermann (p)
Dieter Manderscheid (b)

13. | 30.03.1994 | New Klezmer Trio
Ben Goldberg (cl)
Dan Seamans (b)
Kenny Wollesen (dr)

12. | 01.02.1994 | Trio: Doran/Studer/Jenny Clarke
Christy Doran (g)
Fredy Studer (dr)
J. F. Jenny-Clarke (b)

11. | 27.11.1993 | Jazznacht mit: Proust und Quartett & Brass
Rudi Mahall (cl)
Michael Griener (dr)
Jochen Dickel (b)
Christof Knoche (sax)
Jürgen Wehrse (pos)
Ralf Bauer (tuba)

Siggi Busch (b)
Bernhard Mergner (tr)
Martin Claassen (sax)
Hans Kämper (pos)
Thomas Hüfen-Schmidt (p)
Hans Claus (dr)

10. | 07.11.1993 | Striped Roses
Hans Steiner (cl)
Sascha Otto (sax/fl)
Helge Hinteregger (sax)
Robert Radelmacher (pos)
Christoph Cech (p)
Werner Dafeldecker (b)
Herbert Reisinger (voc)

9. | 19.09.1993 | Jim Snidero Quintett
Jim Snidero (as)
Bryan Lynch (tr)
Roberto Di Gioia (p)
Paul Gill (b)
Gene Jackson (dr)

8. | 01.09.1993 | Matthias Schubert Quartett
Matthias Schubert (sax)
Simon Nabatow (p)
Lindsey Horner (b)
Tom Rainey (dr)

7. | 16.06.1993 | European Jazz Quartett
Gerd Dudek (sax/fl)
Rob van den Broeck (p)
Ali Haurand (b)
Thomas Haberer (dr)

6. | 08.05.1993 | Ekkehard Jost & Chromatik Alarm
Reiner Winterschladen (tr)
Detlef Landeck (pos)
Ekkehard Jost (sax,acc,)
Dieter Manderscheid (b)
Joe Bonica (dr)

5. | 16.04.1993 | Florian Poser Group
Frank Delle (sax)
Buggy Braune (p)
Thomas Biller (b)
Heinrich Köberling (dr)

4. | 06.03.1993 | The Klezmorim
Sheldon Brown (sax)
Paul Hanson (cl)
Christopher Leaf (dr)
Charlie Seavey (pos)
Donald Thornton (tuba)
Dennis Cooper (dr)

3. | 14.02.1993 | Duo „Linguinen“
Gabriele Hasler (voc)
Jörn Schipper (dr)

2. | 24.01.1993 | Elvira Plenar Trio
Elvira Plenar (p)
Peter Kowald (b)
John Betsch (dr)

1. | 16.11.1992 | John Tchicai Quartett
John Tchicai (sax)
Makaya Ntshoko (dr)
Margriet Naber (p)
Peter Niklas Wilson (b)

Die nächsten Konzerte

Kontakt

Volkshochschule für die Stadt
und den Kreis Leer e.V.
Haneburgallee 8
26789 Leer
Tel.: 0491 - 92 99 2-0
Fax: 0491 - 92 99 2-10
E-Mail: info(at)vhs-leer.de

Öffnungszeiten

Vormittags:
Mo. – Fr.  08.00 – 12.00 Uhr

Nachmittags:
Mo., Di. u. Do. 14.00 – 16.30 Uhr
Mi. 14.00 – 16.00 Uhr

VHS-App

Wir machen mit bei der offiziellen VHS-App. Sie bietet eine bundesweite Kurssuche, spielerische Übungsvideos und ein interaktives Sprachspiel.

Jazz in Leer
VHS-Filmrolle
Grundbildung
ich will deutsch lernen